欢迎访问中国人民政治协商会议文山壮族苗族自治州委员会门户网站
 
 首 页  政协概况  政治协商  民主监督  参政议政  会议活动  委员风采  文史天地  党派团体  学习交流  自身建设 
政协概况
 政协领导 
 机构设置 
 委员名录 
 发展历程 

联系我们 /CONTACT US
电  话: 0876-2129905
地  址: 文山市龙海路州政协大院 
邮  编: 663000
网  址: http://www.wszzx.gov.cn

当前位置: 首 页>>政协概况>>发展历程
政协文山州委员会发展历程

政协文山州委员会成立于1958年4月,至今历经十二届任期,其中一至四届每届任期3年,从第五届起每届任期5年。四届一次全会后因“文化大革命”影响被迫停止活动。十一届三中全会后,通过拨乱反正,于1980年10月恢复文山州政协组织及其活动,并召开五届一次会议,以后按期换届。

第一届委员会(1958.04—1961.08 

第一次会议于1958年4月4日召开,应到委员70名,实到63名。会议选举翟文涛为主席,马生申、杨忠林、盘总春、欧阳河图、胡朝臣、吴成元、梅贻海、王朝忠为副主席,许智达为秘书长,选举产生常委22名。

第二届委员会(1961.08—1963.11 

第一次会议于1961年8月7日召开,到会委员102名。会议选举马生申为政协主席,杨忠林、盘总春、欧阳河图、梅贻海、田顺喜、王朝忠、胡朝臣、吴成元为副主席,许智达为秘书长,选举产生常委23名。

第三届委员会(1963.11—1966.01 

第一次会议于1963年11月24至30日召开,到会委员121名。会议选举马生申为主席,董树人、杨忠林、盘总春、欧阳河图、田顺喜、梅贻海、吴成元、王朝忠、胡朝臣为副主席,李怀克为秘书长,选举产生常委26名。

第四届委员会(1966.01—1966下半年 

第一次会议于1966年1月9至13日召开,到会委员121名。会议选举李原为主席,马生申、欧阳河图、王朝忠、盘总春、梅贻海、胡朝臣、吴成元、牟万坤、杨忠林、田顺喜、李怀克为副主席,李怀克兼任秘书长,选举产生常委26名。

第五届委员会(1980.11—1986.04 

第一次会议于1980年11月22日至12月3日召开,到会委员178名。会议选举赵廷光为主席,田德湘、李怀克、项朝宗、欧阳河图、王朝忠、黄寿云、吴成元、胡朝臣、马新三、阮福荣为副主席,李怀克兼任秘书长,选举产生常委43名。

第二次会议增选杨忠林为副主席。

第四次会议补选郝千锁为政协主席,邓廷洲、冯水超为副主席,张成立为秘书长。

第六届委员会(1986.04—1991.04 

第一次会议于1986年4月14日至20日召开,应到会委员361名,实到会委员329名。会议选举郝千锁为主席,冯水超、陶华贵、李朝刚、欧阳河图、吴成元、胡朝臣、阮福荣、马新三为副主席,张成立为秘书长,选举产生常委34名。

第五次会议增选李新富为副主席,赵春光为秘书长。

第七届委员会(1991.04—1996.04 

第一次会议于1991年4月1日至7日召开,应到会委员351名,实到会委员319名。会议选举张映槐为主席,李朝刚、赵春光、何继昌、吴成元、胡朝臣、马新三、罗鹏华为副主席,伍友元为秘书长,选举产生常委31名。

第四次会议增选梁作昌为副主席。

第八届委员会(1996.04—2001.04 

第一次会议于1996年4月7日至12日召开,应到会委员349名,实到会委员339名。会议选举任勇为主席,赵春光、梁作昌、古德昌、吴成元、刘洪宗、陈莉为副主席,祝正武为秘书长选举产生常委33名。

第二次会议增选杭忠心为副主席。

第五次会议增选邓智义为副主席

第九届委员会(2001.04—2006.03 

第一次会议于2001年4月20日至26日召开,应到会委员359名,实到会委员348名。会议选举巩运成为主席,杨国顺、古德昌、刘洪宗、陈莉、马炳昌、邓智义、侯强为副主席,罗正卿为秘书长选举产生常委41名。

第三次会议增选补选李海柏、李春林、黄昌礼为副主席。

第十届委员会(2006.03—2012.01 

第一次会议于2006年3月22日至27日召开,应到会委员365名实到会委员362名。会议选举王云凌为主席,李海柏、陈莉、侯强、李春林、黄昌礼、罗正卿、朱丽舒为副主席,罗正卿兼任秘书长选举产生常委44

第二次会议补选何代文为秘书长

第四次会议增选陈晓华为副主席。

第十一届委员会(2012.01—2017.03 

第一次会议于2012年1月10日至15日召开,应到会委员362,实到会委员348名。会议选举王云凌为主席,陈晓华、卢京、朱丽舒、李康、王占明、熊朝康为副主席,何代文为秘书长,选举产生常委61

第四次会议增选唐建军为副主席。

五次会议补选黎家松为主席,增选程世达为副主席。

第十二届委员会(2017.03—      

第一次会议于2017年3月19日至23日召开,应到会委员388,实到会376名。会议选举黎家松为主席,赵琼、熊朝康、刘锦超、李华富、李顺福、李军为副主席,李付珠为秘书长,选举产生常委72

 

 

 

 

 

©2017-2018 文山州政协版权所有
ICP备案号:滇ICP备05000302号